Sen Sen

мама предлагает переехать в ее 3х комнатную, а она в нашу однушку, как правильно переоформить квартиры.

Денис Розенберг

сделайте, как покупку-продажу

Р.
Рафаэль .

можно Договором мены, можно Договорами купли-продажи или Договорами дарения.

Александр Бисяев

проведите сделку как купля-продажа, впоследствии можно получить 13% от стоимости квартир

Юра Цыплухин

из всех выше сказанных вариантов лучше договор мены

Лю
Людмила

А зачем Вам переоформлять документы? Можно просто место регистрации изменить и, например, написать завещание.
Налоговая сейчас чаще стала проверять сделки между родственниками.
Если так принципиально, то думаю лучше всего сделать дарение. Если сделать договор мены, то у Вас возникнет налогооблагаемая база, т. к. однокомнатная и трехкомнатная квартиры явно не равноценны. С куплей-продажей придется подложные документы передачи денежных средств далать, что тоже нехорошо. Решать только Вам.

Татьяна Кузнецова

А зачем все это менять, переезжайте и не нужно ничего менять.... просто мама пусть завещание напишет на свою квартиру на вас и все...