Алена

Возможно ли узаконить перепланировку : одну 4х комнатную квартиру разделить на две 1 комнатную и 3х комнатную.

Эльмир Мамедов

скорее всего нет. Разделить 4-х на 1- и 3-комнатные самостоятельные квартиры не удастся. Кухня-то одна. А санузлы?

Egor Golubev

Как? Было 4 комн+кухня=5, станет 4комн + 2кухни =6 На 2х и 1комн, еще понятно. при наличии 2х санузлов.

Марьяна

Да, если у каждой будет отдельный вход, кухня, санузел, и при этом такое разделение не будет нарушать установленные нормы. Однако, соблюсти эти условия практически нереально.

Андрей Лихачёв "женат"

В многоквартирных жилых домах квартиры в натуре, как правило, не деляться. Просто потому, что инженерные комуникации идут по стояку, мокрые зоны, санузлы тоже друг над другом.

Можно разделить в натуре индивидуальный жилой дом, или "квартиру" в каком-нибудь одноэтажном блокированном жилом доме, если есть техническая возможность и с точки зрения экономических затрат это не обременительно.

За
Забияка

газовую плиту переносить не разрешат

Александр Брызгалов

Для любой перепланировки нужен проект. Если вы найдете проектировщика, который вам разработает проект, с соблюдением всех норм, то узаконить такой проект будет реально.

Руслан Гусаров

Обращайтесь в межведомственную комиссию (МВК) жилищного отдела Вашего района и получайте там разрешение или отказ.!

Ирина Румянцева

Это реконструкция, А не перепланировка. Из моей практики - Объединение квартир с присвоением единого номера кв. - было. Раздел - нет. Не думаю, что технически ЭТО возможно. А если возможно - то это будет 1комн+2ка. Очень Дорого ( проект, согласование, исполнение задуманного, ввод в эксплуатацию) Трудно. - Огромное кол- во Строительных, Санитарных, Пожарных норм скорее всего будет нарушено. Легче продать 4 комн. кв-ру и разъехаться. В идею - Не верю. Извините за прямоту.

Prinzkosmos1 Astra

Вернее всего нет.

Нужно прежде всего обратится в проектную контору где Вам скажут возможно ли технически подготовить такой проект и в какие деньги все мероприятие обойдется.

Если перепланировка уже произведена то узаконить ее можно только в судебном порядке- но опять же понадобится проект- иначе суд обяжет Вас вернуть все на место.

На практике я встречал успешные подобные перепланировки только когда владельцем квартиры был муниципалитет.