Жилищное право

После развода был раздел имущества после которого трех-комнатную квартиру разделили на четверых: родители и двое детей

третий ребенок не участвовал в приватизации (родился позже приватизации) и соответственно по решению суда не имеет части . Бывший муж согласен продать квартиру и поделить ее на четверых а третий ребенок его не интересует. Как по закону добиться того что-бы ребенок не участвовавший в приватизации имел при продаже квартиры часть? Ведь после продажи квартиры его нужно куда-то прописать? Для справки: старший сын живет с отцом, средний и меньшая дочь с матерью. Алименты на них не получала.
Я бы выступил в суде с новым иском в защиту прав несоврешеннолетнего на жильё. Ну разумеется, с привлечением органов опеки и попечительства.
Римма Косевич
Лучший ответ
по закону - мама и/или папа могут подарить ему часть своей доли....
Рома Курнаков могут подарить, только вот мама предлагала отказаться от своих долей обоим родителям в пользу третьего ребенка а папа отказался.
Ну а что вы хотите. Папа не хочет делиться, мама - не лучше, тоже не хочет Придется малышку зарегистрировать в детдоме.
Рома Курнаков мама как раз и добивается того что-бы ребенок тоже имел часть... вы не внимательно прочитали вопрос.
Статья 20 ГК РФ: Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Артем Бонд
добится - никак.
Рома Курнаков значит надо обратиться к блатным,что-бы припугнули отца, что-бы он дал согласие при продаже квартиры деньги поделить на пятерых членов семьи
При разделе родителей заставят обеспечить ребенка местом жительства, обоих родителей.
При продаже квартиры органы опеки и попечительства спросят будет ли обеспечен жильем третий ребенок? Это обязанность родителей - это сделать. А что касается права собственности, то имущество родителей и имущество детей существует обособленно. Прав с точки зрения собственника третий ребенок не имеет
Рома Курнаков это обязанность родителей это сделать - какая статья в законе заставит папу это сделать?
По смыслу ч. 3 ст. 17, ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 40 Конституции РФ во взаимосвязи с ее ч. 2 ст. 35 при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Это, однако, не означает, что при определенном стечении жизненных обстоятельств жилищные условия ребенка в принципе не могут быть ухудшены, если родители предпринимают все необходимые меры к тому, чтобы минимизировать неизбежное ухудшение. Нарушен или не нарушен баланс их прав и законных интересов - при наличии спора о праве - в конечном счете, по смыслу вышеуказанных статей Конституции РФ, должен решать суд.
Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи со ст. ст. 121 и 122 СК РФ, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства, по общему правилу, не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей. Прямой нормы такой нет, во если вас (обоих родителей) лишат родительских прав тогда другой разговор, а иначе считается что вы дурного дитю не сделаете.
P_
Prikol _1995
Анастасия Булкина В связи с этим Конституционный Суд РФ пункт 4 статьи 292 ГК РФ постановлением от 8 июня 2010 N 13-П признал не соответствующим Конституции РФ. Данный пункт признан неконституционным в той мере, в какой он - по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту их прав.
Таким образом, КС РФ признал возможность судебной защиты прав тех несовершеннолетних, которые формально не отнесены к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но фактически лишены его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения. Данная позиция КС РФ позволяет также обратиться за судебной защитой прав тех несовершеннолетних, которые считаются находящимися на попечении родителей.