Дмитрий Кабанов

Подскажите как переоформить на себя квартиру, если мама в ней не проживает

Подскажите опишу всё сначала, мой отец при разводе с матерью, передал ей квартиру и мне, квартира считалась по праву совместной собственностью, позже квартиру мама продала я на это время была несовершеннолетней и купила другую, но теперь она только собственник, а я и мой сын просто зарегистрированы. Отец мне говорит что это моя квартира и он мне её оставил. Есть справка что ему квартиру дали с работы, но документов что он именно мне её отдал нет. Сейчас мама стоит на учёте у психиатра, но невменяемой не признана, хотя даже не понимает что я её дочь, за квартиру она не платит и не живёт в ней, плачу только я. Проживает она уже лет 5 у деда, но много находится людей которые хотят отнять у нас жильё,я переживаю и думаю как на себя переоформить квартиру, подскажите, есть договор купли продажи, где мама продавала и покупала квартиру, есть справка что предыдущую квартиру дали моему отца, больше ничего нет

Пишу со страницы мужа

А как сделать дарственную что для этого нужно,я так понимаю погасить долг и что ещё? Нужно ли приватизировать или нет?

Евгений

Уговаривайте маму подарить вам квартиру.

Евгений Высоцкий

Т. к. мама стоит на учете, значит она частично недееспособна и не имеет право отчуждать (т. е. распоряжаться) своим имуществом. Вы как дочь можете быть ее опекуном и действовать от ее имени. После ее смерти вы наследник первой очереди. Если Ваша мама дееспособна, пусть вам подарит квартиру по договору дарения он регистрируется в Росреестре

Наталия Палчей

признайте мать недееспособной, чтобы она не смогла продать свою квартиру

Дмитрий Дмитров

Поговорите с ее психиатром, чтоб знать, как действовать. Не обязательно признавать недееспособной, это вам ничего не даст, а хлопот много. Достаточно, если в карте будет запись о заболевании, что она не отдает отчет своим действиям и тд, Этого достаточно, чтоб признать любую сделку недействительной. А пока живите в квартире. Ну платить, естественно вам. Но после мамы будете наследницей. Непонятна позиция вашего папы. Почему квартиру приватизировали без вашего участия, Если вы были несовершеннолетней, как продали без разрешения отца? А отобрать квартиру никто не может, это собственность. Просто присматривайте за ней, чтоб сама не продала.