Людмила Кузьменко(Котолупова)

Я проживал в квартире с мамой. Недавно мама умерла и я остался один. У меня есть родной брат, который здесь не прописан.

Что может сделать брат с квартирой без моего ведома, ведь у него все документы, а право наследования на квартиру у нас скоро наступит?

Ир
Ирина

Без твоего ведома ничего не может сделать.

Ви
Виктория

Право наследования у вас УЖЕ наступило. До истечения 6 месяцев со дня смерти мамы вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тогда уж точно ваш брат ничего сделать не сможет. В противном случае он может подать такое заявление и получить свидетельство о праве на наследство единолично. И хотя вы и приняли наследство фактически, если были зарегистрированы вместе с мамой на момент ее смерти, при известной недобросовестности нотариуса или нечистых на руку сотрудников УФМС, выдающих соответствующие справки, этот факт может быть проигнорирован. Лучше перестраховаться и подать заявление о принятии наследства.

Ольга Selivanova

Все зависит от того, когда вы обратились к нотариусу с заявлением на принятие наследства, а так же от того, в собственности квартира или муниципальная, а если в собственности, то каким образом приобретена. на муниципальную квартиру ваш брат претендовать не может. Если же мать единственная собственница была, то вы оба наследники в равных долях.

Зульфия Кузнецова

Интересно, почему это с мамой проживали вы, а документы у брата? Если квартира в собственности у матери- вы оба наследники. Если муниципальная- можете приватизировать только на себя. Брат может зарегистрироваться только с вашего согласия.

Rishat Sharipov

квартира приватизирована или муниципальная?
почему вы не идете к нотариусу?
чего ждете?
через 6 месяцев будет уже поздно

Ольга Сенниковская

Ничего он не может сделать. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства

Марина Бухарова

Если квартира приватизирована, то вы оба- наследники. До 6 месяцев надо подать заявление о принятии наследства у нотариуса. Лучше сделать заранее. Один он ничего не сделает.