Юлия Уварова

Наследство. Брат прописан в квартире один, недавно умер. Все завещал дочере. Мама ранее заработала квартиру в СССР. Скол

Сколько она может отсудить, кроме того, что ей по закону положено одной четвертой?

Внучку Бабушка не видела 23 года и первый раз ее увидела на похоронах. Отношения ноль с ее стороны. Натариус сказала, что родители ПЕНСИОНЕРЫ имеют обязательную долю в размере одной четвертой. Меня ваши ответы не удволетворили, почти все. Ей, т. е. бабушке жить с нами тяжело по два человека в комнате. Внучка живет в трешке у каждого своя комната. В приватизации она не учавствовала т. к. мы жили в др. квартире.

Петр Носов

на каком основании положено? она является собственницей?

??
??? ?

Если брат завещал квартиру своей дочери - значит, она была в его собственности. А теперь станет собственностью наследницы. Больше никому ничего не положено. Ни маме, ни вам.
И неважно, кто и когда ее заработал - таков закон. Вашей маме нужно было думать, когда оформляла все на сына.

Лариса Куценко

Маме может причитаться только обязательная доля. Её размер зависит от даты составления завещания.

Евгений Неделько

Если он только прописан, то это не значит, что он владеет квартирой. В чьей она собственности?

Юл
Юлия

" ей по закону положено одной четвертой? " - а это за что ей положено? была приватизация на четверых?
Кто прописан - не имеет значения - важно, кто собственник в квартире , .И про заработал в ссср - тоже неважно.

***баяша** *

Если квартира принадлежала вашему брату, то он мог распорядиться ее, как считал нужным. И стоит ли бабушке судиться с внучкой? Естественно, одну четвертую квартиры она получит по суду и все. И потеряет внучку.

ОК
Ольга Криницкая

Есть категория лиц, которые наследуют в любом случае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наследства. Это - лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Заметим сразу, что новым кодексом установлены случаи (см. ниже) , когда суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ее присуждении, - до 1 марта 2002 года это было невозможно.
Кто имеет право на обязательную долю

На обязательную долю в наследстве имеют право ( п. 1 ст. 1149 ГК РФ) :

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) ,
а также нетрудоспособные
супруг,
родители (усыновители)
и иждивенцы умершего.