Тимофей

может ли родной брат участвовать в приватизации квартиры, он указан в ордере, но в ней не прописан

T@
Tpogreban @mail.ru

чтобы правильно ответить надо знать что вы хотите, чтобы он участвовал или не участвовал? практик наверное права, только если вам надо чтобы он не участвовал то берёте выписку из домовой книги ещё там ряд бумажек и приватизируете на тех кто прописан. брат и не узнает и ни какого ордера у вас не спросят. а если брат в курсе и настаивает на участии. то читайте мнение практиков.

Екатерина Бронина

Не может. Право на приватизацию имеют только те лица, которые на данный момент зарегистрированы в квартире и которые уже раньше не использовали это право.

Екатерина Оленцевич

В приватизации квартиры участвуют только те, кто зарегистрирован в ней по месту жительства.
Ордеров, кстати, давным-давно не существует и прописки тоже.

Юлия Фролова

Нет. не может.

Же
Женя

------------никогда, забудьте.

Ильдарик Гумаров

брат снят с регистрации в квартире. таким образом, не имеет право участвовать в ее приватизации. если вы желаете, чтобы участвовал-зарегистрируйте его в квартире до приватизации. или уже после приватизации подарите ему долю

Ольга Яблокова

МОЖЕТ! Ордер приравнен к договору социального найма.
Если считаете, что он не имеет права на приватизацию, идите в суд и признавайте его утратившим право пользования квартирой. Либо берите у него отказ.

Поверьте мне, я практик, с такими делами сталкивалась не раз. Право пользования возникает не на основании регистрации в квартире.

Света Кладкова

Во внесудебном порядке Ваш брат не сможет участвовать в приватизации. Но он может обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Каковы его шансы на удовлетворение этого иска сказать трудно, поскольку неизвестны фактические обстоятельства.