Жилищное право
Если жена не прописана в квартире (имеет в собственности дам) , может ли она участвовать в приватизации квартиры?
А на каком основании вообще? Если она НЕ прописана. Теперь по существу вопроса, В приватизации вправе участвовать лица являющиеся стороной договора социального найма, состоящие на регистрационном учете («прописанные» ) в приватизируемой квартире и не участвовавшие в приватизации ранее. Наличие в собственности иного жилья не является основанием для отказа в приватизации.
Не может. Даже если бы не имела в собственности "дам"
Если жена будет включена в договор соцнайма квартиры, то она сможет участвовать в приватизации квартиры ! :)
Не может.
Нет не может. Так как в приватизации жилого помещения участвуют те кто зарегистрирован в данном жилом помещении.
Не может участвовать, потому что не зарегистрирована, и ее дом или "дам" ей в этом не мешает и не помогает.
Бандерша что ли?
Сначала прописаться, и один раз - может ...
В законе не упоминаются слова: прописка, регистрация
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 февраля 2010 г. N 4-ФЗ) статья 2 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 марта 2013 г.
Федеральным законом от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ в статью 2 настоящего Закона внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей) , опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей) , попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители) , приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
Информация об изменениях:
См. текст статьи в предыдущей редакции
Право участия гражданина в приватизации никак не зависит от наличия/отсутствия у данного гражданина регистрации в приватизируемом ж/помещении.
Право участия в приватизации возникает исключительно в силу наличия у гражданина права пользования ж/помещением на условиях соц. найма.