СТ
Сергей Толкачев

Как утилизировать покрышки, чтобы за это не платить?

Смоленская обл, г. Десногорск . Как утилизировать покрышки, чтобы за это не платить и желательно чтобы их забрали сами. Возможно ли вообще это на Смоленщине или нет?

Екатерина Степанова
Екатерина Степанова

ИМХО: Это лёгкие деньги для бизнесменов. Законодательство и экологи на их стороне. Бизнес окупается за 5-7 мес.
---------------------из инета:
Постоянно увеличивающийся поток автомобилей приводит к колоссальному накоплению использованных автопокрышек, проблему «складирования» которых, на данный момент, лишь частично помогает решить их утилизация. К сожалению, отрасль по переработке шин в России не является интересной с точки зрения финансовых вложений, и оборудование необходимое для их переработки стоит достаточно дорого.
Общий объем перерабатываемых в России шин составляет около 20% от общего количества, в связи с чем возникает процесс накапливания и как следствие наносится непоправимый урон окружающей нас природе. Для сравнения уровень переработки изношенных шин в Европе составляет 76%, в США — 87%, в Японии — 89%. Отработавшие покрышки, согласно законодательству РФ являются отходами IV класса, и подлежат обязательной утилизации. К сожалению в России, чаще всего использованные покрышки просто выбрасывают или закапывают. Стоит помнить, что шины являются продуктом не подвергающимся биологическому разложению, они пожароопасны и являются идеальным местом для размножения грызунов и насекомых, а также «инкубатором» размножения разного рода инфекций. Тем самым проблема переработки шин принимает глобальные масштабы.
Современная промышленность, должна быть ориентирована не только на добычу и производство, но и на сохранение экологии. Вторичная переработка, на данный момент является самым действенным способом улучшения окружающей среды. Существует два способа переработки шин: химическим путем и физическим. Химический способ утилизации- это сжигание или высокотемпературная переработка . Этот способ получил наименьшее распространение за счет вредоносных выбросов сажи и токсичных газов в атмосферу а также энергоемкости самого процесса. При химическом процессе использовнные покрышки используются как вторичный энергоресурс. Второй, физический способ, наиболее распространен, и заключается в механическом измельчении шины. Широкое распространение данный способ получил за счет широкого спектра применения получаемого продукта- резиновой крошки. Резиновая крошка, или так называемая порошковая резина используется для изготовления разного рода резинотехнических изделий (шины, подошва для обуви, шланги, гидроизоляционные материалы, спортивные покрытия и т. п. ) а также как резиновый модификатор асфальта. Стоит отметить, что применение порошковой резины как одного из компонентов асфальтобетона показало повышение его эксплуатационных характеристик и увеличение срока службы дорожного покрытия в полтора-два раза.
В Европе средняя стоимость утилизации 1 покрышки легкового автомобиля равняется 1.5 евро, в японии — 300 йен (3.3 евро) , в США — 2 доллара. Стоимость утилизации одной шины для частных лиц в России примерно 200 рублей, в разных компаниях цена варьируется от типа шины, ее веса и количества. Согласитесь — это не большая цена за сохранение экологии для наших потомков!

Eвгения Куропятникова

отвези их на дачу и там из них можно клумбы симпотиШные сделать. а то и просто как бордюр по-над тротуарчиками делают закапывая частично.

Папапа
Папапа

Лучший способ наблюдал на этих праздниках в Крыму: мужской монастырь в лесу неподалёку Бахчисарая. Из многих сотен покрышек 14-21 радиуса, набитых высохшей ныне до каменного состояния землёй, сделаны опорные противооползневые стены, горшки для деревьев и ступеньки на длиннейших горных тропах.

ИЖ
Игорь Жаров

в мусорный бак

Ru
Rufat

Подай объявление: "Продам конфискованную резину б/у из Европы недорого! "
Разметут - за пару дней. Еще и заработаешь!

АК
Агата Кузнецова

садоводам отдай, пусть цветы в них садят)

Сергей
Сергей

Да отвез в тихаря куда нибуть . А они тупые и не шарят ещё и по морде надают .

Похожие вопросы
Как утилизировать автомобиль?
Куда сдать старые покрышки
Грыжа на новой автомобильной покрышке.
Вам не жалко утилизированный автомобиль?
написано ли на покрышке, что она летняя? если да то можно фото
52j, что это значит на покрышке. 52j, что это значит на покрышке . покрышка от скутера??
Посоветуйте покрышки
Как можно утилизировать ветеранскую Оку, может кто знает?
что будет за езду на покрышке?
ЧТо будет если остановят Гибдд или полиция утилизированную машину