Сергей Толкачев

Как утилизировать покрышки, чтобы за это не платить?

Смоленская обл, г. Десногорск . Как утилизировать покрышки, чтобы за это не платить и желательно чтобы их забрали сами. Возможно ли вообще это на Смоленщине или нет?

Екатерина Степанова

ИМХО: Это лёгкие деньги для бизнесменов. Законодательство и экологи на их стороне. Бизнес окупается за 5-7 мес.
---------------------из инета:
Постоянно увеличивающийся поток автомобилей приводит к колоссальному накоплению использованных автопокрышек, проблему «складирования» которых, на данный момент, лишь частично помогает решить их утилизация. К сожалению, отрасль по переработке шин в России не является интересной с точки зрения финансовых вложений, и оборудование необходимое для их переработки стоит достаточно дорого.
Общий объем перерабатываемых в России шин составляет около 20% от общего количества, в связи с чем возникает процесс накапливания и как следствие наносится непоправимый урон окружающей нас природе. Для сравнения уровень переработки изношенных шин в Европе составляет 76%, в США — 87%, в Японии — 89%. Отработавшие покрышки, согласно законодательству РФ являются отходами IV класса, и подлежат обязательной утилизации. К сожалению в России, чаще всего использованные покрышки просто выбрасывают или закапывают. Стоит помнить, что шины являются продуктом не подвергающимся биологическому разложению, они пожароопасны и являются идеальным местом для размножения грызунов и насекомых, а также «инкубатором» размножения разного рода инфекций. Тем самым проблема переработки шин принимает глобальные масштабы.
Современная промышленность, должна быть ориентирована не только на добычу и производство, но и на сохранение экологии. Вторичная переработка, на данный момент является самым действенным способом улучшения окружающей среды. Существует два способа переработки шин: химическим путем и физическим. Химический способ утилизации- это сжигание или высокотемпературная переработка . Этот способ получил наименьшее распространение за счет вредоносных выбросов сажи и токсичных газов в атмосферу а также энергоемкости самого процесса. При химическом процессе использовнные покрышки используются как вторичный энергоресурс. Второй, физический способ, наиболее распространен, и заключается в механическом измельчении шины. Широкое распространение данный способ получил за счет широкого спектра применения получаемого продукта- резиновой крошки. Резиновая крошка, или так называемая порошковая резина используется для изготовления разного рода резинотехнических изделий (шины, подошва для обуви, шланги, гидроизоляционные материалы, спортивные покрытия и т. п. ) а также как резиновый модификатор асфальта. Стоит отметить, что применение порошковой резины как одного из компонентов асфальтобетона показало повышение его эксплуатационных характеристик и увеличение срока службы дорожного покрытия в полтора-два раза.
В Европе средняя стоимость утилизации 1 покрышки легкового автомобиля равняется 1.5 евро, в японии — 300 йен (3.3 евро) , в США — 2 доллара. Стоимость утилизации одной шины для частных лиц в России примерно 200 рублей, в разных компаниях цена варьируется от типа шины, ее веса и количества. Согласитесь — это не большая цена за сохранение экологии для наших потомков!

Eвгения Куропятникова

отвези их на дачу и там из них можно клумбы симпотиШные сделать. а то и просто как бордюр по-над тротуарчиками делают закапывая частично.

Папапа

Лучший способ наблюдал на этих праздниках в Крыму: мужской монастырь в лесу неподалёку Бахчисарая. Из многих сотен покрышек 14-21 радиуса, набитых высохшей ныне до каменного состояния землёй, сделаны опорные противооползневые стены, горшки для деревьев и ступеньки на длиннейших горных тропах.

Игорь Жаров

в мусорный бак

Ru
Rufat

Подай объявление: "Продам конфискованную резину б/у из Европы недорого! "
Разметут - за пару дней. Еще и заработаешь!

Агата Кузнецова

садоводам отдай, пусть цветы в них садят)

Сергей

Да отвез в тихаря куда нибуть . А они тупые и не шарят ещё и по морде надают .