Галя Душкевич

помогите как рассчитать отпускные.

как мне могут рассчитать отпускные? посчитайте хоть примерно, а то вообще не понимаю ничего в бухгалтерии.
Отпуск 2 недели. Отпуск очередной ежегодный. Стаж работы 4 года на одном месте. Оклад чистыми - 40 000 тысяч. Как насчитают отпускные?

Nadir Dustov

надо определить средний заработок.
Средний заработок вычисляется 3 разными способами - для отпускных, для командировочных, для больничных.
Для отпускных: определяем расчетный период. Это 12 месяцев, предшествующих месяцу, когда уходишь в отпуск. Если ты на этой фирме работаешь меньше - то берется с начала работы.
Дальше считаем число отработанных дней в расчетном периоде. Для отпускных считаются календарные дни - но хитро:
если месяц отработан полностью - считается, что в нем отработано 29,4 кал. дня.
если месяц отработан неполностью – число календарных отработанных дней поделить на число календарных дней в месяце умножить на 29,4
(т. е. если все дни отработала, то по этой формуле те же самые 29,4 дня и получатся)
Месяц отработан неполностью – это значит, была в отпуске, была на больничном, была в командировке… - эти дни из расчетного периода исключаются.

Дальше надо посчитать заработок за расчетный период. В заработок входит ЗП, премии.
Отпускные, больничные, командировочные – не входят!
Есть хитрость при учете премий – там какая-то заморочка с годовой премией, и нельзя включать несколько премий за один и тот же период – щас уже деталей не помню.
Еще есть тема – если зарплата в арсчетном периоде повышалась – ее надо учитвать повышенную за весь период. Т. е. если в начале оклад был 30, а потом повысили – стал 40 – надо вместо 30 считать 40. НО! Это если повышение было по всему подразделению, а не тебе лично. Но это нюансы.

Короче, посчитали общий заработок, посчитали число отработанных календарных дней – заработок поделили на это число дней – получили на средний заработок. Нуи умножаем его на число дней отпуска…

Упрощенно: Вы весь период отработали полностью 12 мес по 29,4 кал. дней = 352.8 дней.
Заработок: 40000 х 12 = 480000 руб.
Средний заработок 480000 / 352.8 = 1360.54 руб/день
Отпускные 1360.54 х 14 = 19047.56 руб.
Отсюда еще НДФЛ вычтут (13%)
Вам еще должны дать ЗП за фактически отработанное время перед отпуском.

НО! На практике такой расчет не получится – вы ж в пределах расчетного периода наверняка в отпуск ходили – так что этот расчет неточный, но представление дает.

Кстати, обратите внимание – за пол отпуска вы получите не пол оклада – а поменьше!
Также как и за полный отпуск вы получаете не оклад, а поменьше.

Это ясно почему: если весь период отработан полностью и был один оклад, то отпускные можно посчитать проще (там 12 месяцев сократятся) , например, для полного отпуска:
(40000/29,4) х 28 = 40000 х 28 /29,4 = 38095.24 – понятно почему?
Потому что в месяце считается 29,4 дня, а в отпуске – 28!

Роман Ойл

получишь 20 тыс!

Василий Седов

Здесь помимо оклада нужно зать еще зарплату за 12 меяцев, нормау дней в месяце. . и многое другое!

Ланда Плиева

попоси в бухгалтерии расчетный лисок на отпуск. там будет все написано.
а вообще отпуск считается примерно по такой формуле годовой заработок / 365дней и умножить на твои 14дней.
если оклад чистыми 40 тысяч на протяжении года. и не было больничных, то должно выйти около 20 тысяч

Aizada Darieva

работала 2/2, больничных сказали нету у них, болела, но потом также дни отрабатывала, согласно с напарницей. ни каких у нас бухгалтерии, расчетных листов и т. д нету. посчитали смены бывает 15, 16 дней выпадает *1200 и получаем на руки денежку. они сказали отпуска у них вообще нету, хотите идите за свойсчет, хотите работайте, получите компенсацию тыс 2-5 и все. пока муж мой не сказал, как так нету? работает официально, а у вас ни больничных, ни отпуска, что это? и они начали отпускать в отпуска, но пока 2 отгуляли уже ( работают не официально правда) ни каких денег ни кто не дал.