Павел Сатин

Подскажэите, плиз... Коту шотландцу 5 месяцев, вредина редкостный... Если что не понравилось -ссыт где попало...

..Коту шотландцу 5 месяцев, вредина редкостный... Если что не понравилось -ссыт где попало... Как с этим бороться... Перепробовали уже все методы отпугивания: среи, трава, колючки, пиСтюлина... Всё равно периодически гадит, причем в разных местах...

Елена Степанова

Вы, возможно, удивитесь), но коты назло ничего не делают. Если он у Вас хорошо знает, где лоток и раньше в него исправно ходил, значит: 1)ему не нравится лоток или наполнитель, или место, где стоит лоток, 2) нужно проверить здоровье котика, 3) подумайте о кастрации, возможно, метит он у вас.
Если он всегда писал, где попало, значит, нужно приучать к лотку.
И последнее-бить, шлепать, тыкать носом НЕЛЬЗЯ.

ОК
Олеся Кряжкова

метит территорию- типа это его

Эльдар

Человек дрессирует собаку, а кот дрессирует хозяина. Придется идти у него на поводу и делать все по его хотению, тогда и гадить не станет где неположено. Это при условии, что он именно мстит, а не просто не приучен к лотку. Мой дворняга полный балбес, но одно знает четко-место своего туалета. За это ему многое прощается.

Михаил Князьков

Скорее всего ваш кот начал созревать, и гормоны заставляют его метить территорию. Кастрация решит проблему.