Ирина Богданова

примется ли виноград если....

с заросшего участка всё удаляли подчистую, и вырубали виноград (строиться будут) и отдали куски лозы, которая шла под землёй с отростками молодыми, правда, что они примутся, если я их закопала в ямкис перегноем, обильно полила, хозяин сказал, что примется, вот переживаю сижу...

Протасова Александра

Для хорошей приживаемости и дальнейшего развития для посадки винограда выбирают только первосортные саженцы, имеющие не менее 3 - 4 корней толщиной 1 - 2 мм и длиной не менее 10 см, обладающие упругостью и не ломающиеся при сгибании .Вызревший прирост должен быть не менее 20 см с 4 - 5 почками .У саженца не должно быть механических повреждений и следов грибных болезней ( наростов, пятен ) . При приобретении саженцев особое внимание надо обратить на то, чтобы корневая система не была подсушена, так как никаким вымачиванием она не восстанавливается . Чем качественнее посадочный материал, тем выше его приживаемость, кусты раньше вступают в плодоношение, выше урожайность, долговечнее виноградник .
При посадке черенков винограда на постоянное место также надо обратить внимание на их качество . Они должны быть свободны от механических повреждений и признаков заболеваний, срезы должны быть зеленого цвета .

Nicole Mmm

можно не сидеть, это не за день произойдёт. приймется, но нужно регулярно поливать

du
dub322

На первый год нужно полность после полива закапывать лозу, чтобы больше влаги сохранялось! Осталяя палочку на поверхности, как ориентир.

Иван Дементьев

Закапайте лозу-корень полностью. На поверхности оставьте зеленые росточки - они будут расти все лето. Под корень вставьте куски шланга и поливайте через него, тогда вода будет доходить непосредственно к корню, но не переусердствуйте, а то он сгниет. Поливайте 1 раз в 5 - 7 дней