Айсулуу

Проблема оторванности человека от реальности

Здравствуйте!
Можете написать примеры из литературных произведений к проблеме?
Проблема оторванности человека от реальности.
Всем спасибо!

Ганна Нешатаева

Ну на поверхности, конечно, дон Кихот Ламанчский, куда ж без него.. .
Татьяна Ларина в некотором роде
Героиня "Барьера" Вежинова - классический пример
г. Желтков из "Гранатового браслета"
Венька Малышев из "Жестокости" Нилина

Кирилл Андреев

Что значит оторванность от реальности? Причины такого состояния самые разные, поэтому и решение проблемы является разным. Рассмотрим примеры.
Илья Ильич Обломов в романе Гончарова "Обломов" предпочитал погружаться в мечты о том, как он хотел бы жить, вместо того, чтобы устраивать свою жизнь наяву. Манилов в "Мёртвых душах "Н. В. Гоголя тоже предпочитал созерцать свой иллюзорный мир, красивые картины которого манили и восхищали, а реальность не интересовала. Совсем другой случай, если стремление бежать от реальности возникает в виде ответной реакции на какой-то сильный стресс, когда герой старается не вспоминать мучительные ощущения, а живёт в придуманном мире, блокируя негатив. Вспомним Раневскую из "Вишнёвого сада", потерявшую своего сына. Способы уйти различны: искусство, наука, наркотики, алкоголизм, медитация и т. д. Человек бежит от реальности в мир грез, в выдуманный им самим мир, пытается жить будущим или прошлым, но не настоящим. "Чтобы избавиться от проблемы, нужно ее сжечь. Дать людям только то, что их развлекает и веселит. Вызвать улыбку, подарить вечное счастье. "(«451° по Фаренгейту» )
Особый случай, когда речь идёт о так называемых "детях дождя", сейчас достаточно много стали писать книг, где героями являются люди с психическими отклонениями, аутизмом и др. Одним из примеров является роман Даниела Киза " Цветы для Элджернона". Дэниела Киза

Алеся Юрданова

Джек Лондон - Межзвездный скиталец
но это не проблема