Владимир Шишкин

А кто такой Паша183 в мире искусства?

Семен Бычков

Паша 183 (Р183) – московский уличный художник, занимающийся стрит-артом, граффити, художественной росписью, пишущий картины, снимающий клипы и создающий фотографии. Р183 известен своими нестандартными, имеющими остро социальный подтекст, проектами не только в Москве, но и во всем мире. Зарубежные СМИ называют его «русским Бэнкси»
http://www.youtube.com/watch?v=WMkI368HO4g
========================================================
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] интервью с Пашей 183....
=========================================================

Павел 183: «Вначале думаю, потом вижу, затем показываю что вижу» . Самосовершенствует своё высшее образование по специальности «коммуникативный дизайн» . Интерактивность искусства с миром вокруг. МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Российский уличный художник Паша 183, известный как "русский Бэнкси", погиб в понедельник 1 апреля, сообщается в письме продюсерской компании "Театральное дело", для которой художник создавал декорации к рок-мюзиклу "Тодд".
Обстоятельства смерти, как говорится в сообщении, разглашаться не будут.
О художнике, который предпочитал не называть свое имя и подписывал работы P183, было известно немногое — только имя, Павел, и возраст, 29 лет. Также известно, что у художника было высшее образование по специальности "коммуникативный дизайн". Уличным искусством он занимался последние 15 лет.
Анонимность не помешала Паше 183 получить популярность не только в России, но и за границей. Его проекты стали известны зарубежным искусствоведам в декабре 2011 года, после чего о нем стали писать западные газеты — The Telegraph, The New York Times, Le Figaro и Guardian, с чьей легкой руки он и стал "русским Бэнкси". Как говорил художник в одном из интервью, он не думал подражать Banksy, и предпочитал черпать вдохновение в музыке Егора Летова и Константина Кинчева.
Свои произведения Паша 183 создавал на промышленных объектах, заброшенных зданиях, метро, мостах, заборах и школьных дворах, преимущественно в Москве, но также и в Петербурге, Екатеринбурге и Париже. Многие работы художника уничтожались коммунальными службами или исчезали с течением времени, так что увидеть их можно только на фотографиях. Одна из самых известных из работ Павла — "Очки" — представляла собой нарисованную на снегу оправу с дужкой в виде уличного фонаря. В 2012 году художник участвовал в оформлении рок-мюзикла TODD.