Надежда Тараненко

Посоветуйте: какие виды оборудования необходимы для создание wi-fi сети с доступом в интернет в дачном обществе?

Имеется дачное общество прямоугольной формы (1,8 км. в длину и 0,5 км. в ширину) .
Подскажите, как грамотнее построить wifi сеть с доступом в интернет через 3G. Какие примерно антенны ( сколько dbi) ставить, как их завязывать, или в центр общества лучше всенаправленную антенну с усилком и 3G роутером ставить. В общем, подскажите бюджетную архитектуру сети!

а если больше 5 человек - это надо со спутниковым оборудованием завязываться?

Юленька Байкалова

антенна всенаправленаа на высоте около 9-15 метров, dbi чем больше тем лучше, только них у вас не выйдет по 3g комфортно работать могут максимум 5 чел

Надежда Дюльгерова

3G? ахаха сеть хихихи уморил : ) вот посмотрите http://nag.ru/FAQ/WiFi/ вряд ли кто захочет и сможет полностью описать разные варианты ...но все равно 3 G? ахахахаха.

Ху
Хуй

3G даже если брать самые крутые тарифы доступные в россии, то через браузер компа ОДНОМУ человеку будет некомфортно работать даже без загрузки контента типа анимации, а про видео и аудио я вообще молчу. Вы же хотите посадить на такую скорость как минмимум несколько человек. Тут нужно что-то типа Yota, но у неё покрытие фиговое, сам ломал голову как решить проблему подобную - скинулись 20 человек по 1000$ и будем вести оптоволокно от соседнего населённого пункта (30 км) с 10-ти мегабитным безлимитным каналом (самое дешёвое что удалось найти) , но зато реально рабочий вариант. А спутник, что спутник, там цена 10 мегабайт как мой месячный домашний интернет стоит, плюс оборудование само бешеного бабла стоит.