Ирина Белоущенко

Во время Великой Отечественной войны использовалось различное оборудование передачи и приёма информации.

Во время Великой Отечественной войны использовалось различное оборудование передачи и приёма информации. Как думаете, чего не хватает для работы советской переносной радиостанции "Север"?

Abusufyon Muslim

Если вопрос к настоящему времени, то не хватает лицензии на использование в "паризанском" отряде. Если брать 1941 год, то станции не хватало стабильности частоты, при приеме нужно было все время крутить ручку настройки приемника, быстро садились аккумуляторы из за низкого КПД преобразователя, а также нужен был второй человек для переноски четырех аккумуляторов.
Ссылка на самые лучшие фото радиостанции "Север" http://rv3bc.narod.ru/Stat/rtx-sever.htm

Виктория Маслова

компактной аккамуляторной батареи.

Денис Шапошников

лёгких микросхем, автоматического поиска, экономичного энергопотребления, малых габаритов...

На
Наталья

Здесь в Радиомузее может быть найдете ответ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. qrz.ru/forum300. html
(уберите Пробелы после точек)
Ну что может не хватать радиостанции? Антенны, мощности, умелого оператора.. .Всё остальное там есть для выполнения основной задачи- Связи.

Павел Мольков

Полноценной шкалы настройки ...Но ! .свои задачи, при использовании в сложных условиях она выполняла блестяще, и механическое упрощение из неполноценности превращалось в огромнейший плюс - просто надо было уметь, а так как для работы с ней всяко нужен радист, это не было особой проблемой - точную настройку выполняла главная станция ...
P.S. "Роль радиостанции "Север" в Великой Отечественной войне справедливо сравнивают с появлением в Красной Армии знаменитых ракетно-артиллерийских установок "Катюша". Многие командующие армиями, фронтами, отправляясь в инспекционные поездки по действующим частям, брали с собой радиста с "Северком", как любовно называли это чудо техники в армии. Для сравнения отметим, что войсковая радиостанция подобного класса с источниками электропитания (ручной привод) весила около 50 кг и обслуживалась двумя бойцами. " " СЕВЕР" без питания весил 2 кг ...Батарея - 6 кг ( один комплект ) и 2кг - антенное хозяйство ...