Павел Пащенко

Составление мотивировочной части решения

Скажите, мировой судья вынесла резолютивную часть решения 07.05.2013. На подачу заявления о составлении мотивировочной части решения срок три дня. Но после 8 мая четыре нерабочих дня. Если подать заявление в понедельник не будет ли поздно и когда начинает течь срок: в день принятия решения или на следующий день

Ан
Анна

А что мешало подать это заявление непосредственно после оглашения резолютивной части?
Я сам сегодня был в мировом суде, решение вынесли, предложили написать заявление.
Правда я его обжаловать не собираюсь, поэтому и не стал ничего писать. Если ответчик захочет обжаловать - то мне для возражений и его апелляционной жалобы хватит.

Иван Мельников

какой ты шустрый! 5 дней положено, но на практике неделя а то и две ( а то и три)

Shanov_Alexey Шанов

Если Вы будете обжаловать решение суда, то срок на его обжалование будет начинаться со дня, когда Вы получите мотивированное решение суда. Никакого заявления писать не нужно, придите после праздничных дней и попросите решение суда.

Ал
Альбина

Срок исчисляется со следующего дня; по общему правилу, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день