Ар
Артемова

Просьба помочь в составлении претензии

друзьям нужна помощь, человек купил телефон в магазине, телефон проработал 12 дней и сломался, отдали на диагностику в тот же магазин где покупали. магазин крупный, называть вряд ли имеет смысл. в квитанции было написано что диагностика займет 20 дней, телефон пролежал в магазине или где-то на диагностике 39 дней, причем по вопросам насчет телефона нет разумных обьяснений у продавцов. прошу помочь грамотных людей составить претензию и подсказать можно ли с компании взять деньги за моральный ущерб

Александр Савинов

понятия диагностики в законе НЕТ
у вас БЫЛО право на расторжение ДКП или обмен товара !
( ст 18 ЗоЗПП )
НО для этого товар нужно было передать продавцу ВМЕСТЕ с письменной претензией! где указать ваше требование - возврат денег !
и ЭТО требование продавец обязан БЫЛ удовлетворить в течении 10 дней !
(Ст 22ЗоЗПП )

не предьявив такого требования вы передали товар в РЕМОНТ !

ремонт товара продавцом должен быть произведён в срок НЕ БОЛЕЕ 45 дней !

( ст 20 ЗоЗПП )

так что ждите товар с ремонта - забирайте его и пользуйтесь им дальше !

ни о каком моральном ущербе и речи быть не может !

так как хитрый и умный продавец просто воспользовался вашим НЕ ЗНАНИЕМ закона !