Ма
Малаша

составление расписки

Собираюсь продать компьютер в рассрочку, нужно составить расписку. подскажите как правильно или где найти образец? чтобы в случае чего она была действительна в суде

Ксения Зинченко

ничего в суде не будет действительно если вы всё это делаете без нотариуса

Вархуил Вархуилов

В расписке: заголовок- "Долговая расписка" Обязательно дата и место составления. Далее: текст: я гражданин РФ ФИО паспортные данные: серия/номер, когда кем выдан, дата выдачи, код подразделения и место регистрации. Обязуюсь уплатить денежные средства в размере - указать прописью и цифрами, в срок до указать дату. Далее по аналогии указываем имя и паспортные данные. Про компьютер лучше не писать: если у вас зародилась мысль про то, что человек может не отдать деньги и дело может дойти до суда, в суде он может сказать, что компьютер был неисправен заведомо. А вот проценты за день просрочки - в размере, скажем 0,5% от суммы за каждый день просрочки можно и включить) Расписку пускай пишет от руки.
P.S. не обязательно отдавать/рвать уничтожать расписку после получения всей суммы.... не удержался)

Анастасия Лебедева

хм.. по всем правилам сложно ее составить самостоятельно.. если уж на то пошло, то заплатите натариусу или кто такими вещами занимается. Если ты не занималась этим, буквально одна небольшая ошибка и уже устанешь что либо доказывать, мы когда квартиру продавали тоже писались расписки определенные речь естественно не о таких суммах как стоимость ноута)) под бдительным присмотром переписывалось все раз 7 помоему, потому что где то не там запятую поставили, гдето цифрой ошиблись, где то роспись чуть не так как в паспорте... в общим это не все так просто))))

Данчик Макарова

нотариус не нужен

Надежда Франтова

По поводу неустойки, предложенной Уважаемым AV. Рекомендую использовать немного другой размер неустойки, а именно по 2хкратному размеруставки рефинансирования, рекомендованный постановлением пленума. Районные и мировые суды имеют свойство снижать несоразмерную неустойку, а двухкратная ставка рефинансирования их очень неплохо осаживает, проверил на практике. А в целом обязательно прислушайтесь к AV, сказал всё абсолютно верно