Надежда Астафьева

Если я написал долговую расписку и вернул деньги. Должны ли мне вернуть расписку?

Наталья Силаева

Лучше возьмите расписку с них о том, что они не имеют к Вам финансовых претензий. И заверьте у нотариуса, мой Вам хороший совет.

Дима Пилипчук

Конечно! И это должен быть подленник, а не ксерокопия

Na
Natali

Статья 408 ГК РФ предусматривает, что принимая исполнение долга, кредитор обязан по требованию должника выдать ему об этом расписку. Если имел место долговой документ, то кредитор, принимая исполнение долга, должен вернуть этот документ; при невозможности возвращения долгового документа - указать на это в выдаваемой им расписке. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет прекращение обязательства (пока не доказано иное)
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение (вина в просрочке исполения обязательства в этом случае ложится на кредитора)

ДА
Денис Александрович

Вам должны дать расписку в том, что долг выплачен. Надо указать число выплаты и сумму.

Лилия Наумова

На расписке должно было быть два раза "деньги отдал такой то, деньги получил такой-то" и число, подписи.

Или при свидетелях возвращать, или хоть на телефон это снять.

Что делать, записать хоть на диктофон или скрыто на видео (что лучше) ваш какой-нибудь диалог с кредитором об этой расписке. В случает чего он поможет. Спросите, осуществляя скрытую видеозапись, что-н аля "а что с распиской-то, на ней написано- беру деньги, а деньги я отдал, давай расписку тогда обратно".

Суть видеозаписи в том, что аудиозапись не является доказательством, т. к. для этого в начале все действующие лица должны как минимум представиться, и вообще сложности с цифровой записью.

А видео ты можешь начать до приближения к второму человеку, положить тел к себе в карман, так чтобы динамик не перекрывался только, и в конце, после диалога, вытащить его и снять лицо или хоть сбоку того, с кем было общение. Тогда это в случае чего могут рассмотреть как доказательство того, что между вами был такой разговор, а значит и прецедент для него был, и ч-к там может себя скомпрометировать любым отрицательным ответом.