Вера

Toyota Prado 90.Что означает кнопка O/D на рычаге переключения скоростей коробка автомат?

Елена Царёва

это OVER DRIVE
OverDrive – это высшая (повышающая) передача автоматической коробки передач (АКПП) , является аналогом 5-й передачи механической коробки передач (МКПП) .
Номинальным режимом считается включенный овердрайв (т. е. передач - 4) (в этом случае на приборной панели индикатор «O/D OFF» не горит) . При включенном овердрайве используется «экономичный» режим переключения передач – т. е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдёт на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4-ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.