Michael Hussey

помогите реанимировать мирт. что нужно сделать?

Хочется получить практические советы, а не скопированные из интернете статьи...

Ирина Ускова

недавно купили голландца? Надо было проверить: встряхнуть легонько, и, если листья сыпятся - не покупать!! !
...тут явно отмирает корневая (видимо, сначала сожгли препаратами, потом залили) , гниль уже видна и на кончиках верхних веточек - боюсь, что растение уже не спасти. Единственное, что можно попробовать - срежьте несколько здоровых веточек и попробуйте укоренить (с AVA или гетероауксином, в вермикулите, под парничком с проветриваниями, обязательно с дренажными отверстиями в стаканчиках) . Может быть, укоренятся.

Светлана

УСТРОЙТЕ ЕМУ ГОРЯЧИЙ ДУШ! на 3-5 мин. под гор. воду (шоб рука терпела!) , и уберите с солнышка! И поливать не забывайте - они те ещё водохлёбы!
У самой так сгорел, причём на вост. окне! Но выгорела 1/4 кроны, хоть не весь! И это за неделю, просто переставила, т. к. др. мест не было, ремонт был... .
Ещё заметила - им сложно адаптироваться к изменению освещения! Т. е. стоит в одном месте - и не трогайте! При хорошем поливе и правильном опрыскивании спокойно живёт на самом жгучем солнце!

А вот когда он новые листики выпустит - тогда сухие кончики веток обрезать можно!

Умар Гафаров

Корни надо смотреть, похоже залитый миртик. И ствол подозрительный. Поцарапайте кору на стволе, если под ней зелени нет, то можно выбрасывать.