Сергей Артамонов

Хочу завести крысу, а потом ещё везти её в долгий пятичасовой путь.

Хочу мальчика крысака альбиноса, забронировала его у одной заводчицы, пока у неё самочка не родила. Как думаете, правильно ли, что я возьму мальчика? Я уже много информации знаю, и про альбиносов вычитала, и про самцов крысок, и многое другое. У меня уже была крыса самка, после неё осталась клетка пластиковая полностью, лишь половина крыши решёткой металлической. Клетка хорошая, дорогая. Но узнала, что такие больше подходят для рожающих самочек, а для обычного содержания не рекомендуется. Как бы некому эту клетку отдавать, и выкидывать жалко, хорошая всё-таки. Но прошлая крыса там нормально уживалась. А ещё хочу будущего крысака взять с собой в отпуск к бабушке, она любит крыс, всегда не против. В тот раз перевозили крысу так же в клетке, клетка на коленях у меня всю дорогу была, пять часов. Думаю, ей там было жарко, переодически вытаскивала её, на руках держала, чтоб совсем там не сварилась. Всё таки очень жалко мне оставлять в клетке всю дорогу. Думала купить переноску, но они в нашем городе от 700 рублей, мама не купит. Не знаю в общем, что делать с ним.

Кстати, как его назвать? Я фанат Доктора Кто, и Шерлока BBC, так что хотелось бы что-нибудь от туда. Хотела назвать Бубенчик, как кролика альбиноса из Шерлока, но хочу что-нибудь по благороднее, или надумалось имя кого-нибудь из великих композиторов. #вот_я_загнула

Мне мальчики чем и нравятся, что они более спокойные, массивные. Это хорошо. Вот у прошлой крыски почти всё время течка была. Мне это совсем не нравится, её даже на руки так брать не хочется, все плечи, шея, руки потом смывать с мылом. А мальчики метят, а как? Ещё у самок опухоли эти :с У моей прошлой крыски опухоль сбоку выросла, пришлось её усыпить, жалко было наблюдать за её смертью, опухоль неудобств особых вроде не наносит, но она ведь растёт, а когда будет больше крысы, то крыса умрёт :с

Дмитрий Каминский

Скажите, а "заводчик" согласился забронировать за вами малыша в одиночное содержание? я тоже фанат Громыки) и ее Крысявок. А ее крысиные дневники лежат на форуме Планета крыс (рэтфорум. ру) в разделе Дневников. Называется дневник "Крысявки и суровые Минские заводчики", как и книга. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Кроме веселых историй (особенно рекомендую - "Как мы хоронили Мусю") там много полезной и важной информации. В том числе = крыса нуждается в движении, и мальчики больше любят бегать, а девочки - лазить и прыгать. Т. е. ни тем, ни другим не подходит пластиковый террариум с решеткой, который у вас есть. Ваш - хорош для малышей, для дороги, для выставки, но не как постоянное жилье.

И еще - крысы очень живые, подвижные и социальные животные. И живут они в 7-10 раз быстрее человека. т. е. когда вы ночью уходите спать - для вас прошло 6 часов сна. а для крысы - неделя одиночества. ему/ей не с кем играть, никто не греет бочок, никто не чистит и выкусывает шерстку.. .Именно поэтому большинство заводчиков советует держать их однополыми (мальчики с мальчиками) стайками. Но даже 2 пацана - намного веселее, чем один. они не будут любить вас меньше. наоборот - часто соревнуются за право побыть на руках, подставить спинку под почесаться (а иногда - и проверить, чем вы сегодня завтракали) . Клетка для двух пацанов занимает места на на много больше, чем одиночная, а любви и радости больше в 5 раз) Если есть время и желание = можно собрать клетку самостоятельно из строительной сетки и поддона, можно сделать любой удобный размер и получится намного дешевле.
В общем - читайте, выбирайте, думайте. И я бы на вашем месте сразу искала малышу такого же маленького друга - дети сселяются намного легче, чем если к подросшему крысу брать малыша.

И таки да - мальчики метят. не только территорию. но и любимого хозяина - руки, плечи, колени ...и намного обильнее девочек. с этим просто надо смириться, выделить одежду, которую вы используете для крысы-прогулок, а возвращая хвосты в клетку - переодеваться.

что касается опухолей - это общая крысиная беда. для девочек характерны опухоли молочных желез, для мальчиков - легкие. На внутренних органах бывают у всех. Появление не зависит от происхождения и пола, света, типа шерсти. В апреле одной из моих девочек исполнилось 2 года и она практически здорова, только спокойнее стала и спит больше. а ее родная сестра в августе отрастила опухоль и в октябре ее пришлось усыпить. С этим к сожалению не угадаешь.

Т)
Таня ))

Кто вам больше по душе, того и берите. Я например девочек больше люблю, они более подвижные и живые, и территорию не метят, как мальчики, ну и особо крупными не вырастают.
По мне так, в чем удобнее в том и держите, плюсы закрытой клетки для меня очевидны - ничего не разлетается, а минус, что жарко летом. А перевозить лучше все-таки в переноске, есть разных типов и открытые и закрытые, по типу контейнеров для черепах. Они не шибко дорогие.

Денис Шапаров

Прям так у заводчицы О_о А просто на птичку поехать и купить? Мальчики метят территорию и, соответственно, больше воняют. Зато мальчики крупнее девочек. Возьмешь в руки, чувствуешь - вещь! Имя - это твое дело, тебе с ним жить. А вот по поводу перевозки, тут надо подумать. Не проще ли отложить покупку до возвращения? Крыс всегда полно и на птичке и в зоомагах. Зачем мучить животное. Ну, если только клетку хорошую, с поилкой...

Илья Бузенков

если есть возможность везти в клетке - это лучше переноски. В переноске и жарче и места мало

Валентина

Все правильно сказано. Только есть одно "но".Опухоли у крыс частое явление. Крысы вообще дорого обходятся. Поэтому-усыпить это проще всего.. Но любая (почти) опухоль может и должна быть удалена. Т. е. надо не смотреть, как она растет, а ехать к опытному врачу-ратологу (желательно), и под газовым наркозом удалять. Так вы можете продлить крыске жизнь. Усыпление-не выход из данной ситуации. И любящие хозяева крыс оперируют, оставаясь с ними до конца.