Вася Пупкина

как избавиться от купероза

Екатерина Сизова

Сходи в клинику лазерной косметологии.

Затирахин Дмитрий

Основными факторами, приводящими к возникновению и развитию в пожилом возрасте этого неприятного косметического дефекта, являются:
● тонкая чувствительная кожа;
● врожденная хрупкость стенок мелких сосудов;
● гормональные нарушения;
● заболевания печени;
● злоупотребление алкоголем — красный, в прожилках, нос частенько «украшает» пьяниц;
● пристрастие к слишком горячим блюдам и напиткам;
● длительное пребывание на солнце или на морозе, а также резкие перепады температуры (например, когда в бане человек после парилки погружается в холодный бассейн) .
Если вы заметили у себя признаки купероза, прежде всего, обратите внимание на свое питание. Постарайтесь свести до минимума потребление следующих продуктов: шоколада, какао, бобовых, изюма, инжира, печени животных, сыра, копченостей, солений и маринадов, острых приправ. Откажитесь от слишком горячих пищи и напитков. Безусловно, нужно сократить употребление алкоголя, особенно крепкого. При этом красное виноградное вино в небольших дозах приветствуется, так как оно укрепляет капилляры.

Следует избегать тепловых процедур типа бани, сауны, паровых ванночек для кожи лица, сушки волос феном. Очень важна витаминотерапия, благотворно действующая на сосуды. Вот какие витамины вам необходимы.

Аскорбиновая кислота (витамин С) . Этот витамин укрепляет сосуды, улучшая состояние соединительной ткани, стенок капилляров. Он также оказывает небольшое сосудосуживающее действие. Поэтому зимой принимайте витамин C. Ешьте овощи и фрукты, содержащие его в большом количестве: капусту, зелень петрушки и укропа, зеленый лук, облепиху, клюкву, бруснику, сырой джем из черной смородины, лимоны, апельсины, грейпфруты. Много аскорбиновой кислоты также в плодах фейхоа и киви.

Рутин (витамин P). Этот витамин способствует снижению проницаемости стенок капилляров и тем самым тормозит развитие купероза. Рутина много в гречневой крупе и цитрусовых, особенно в их белой подкорковой оболочке, а также в окрашенных в сине-фиолетовый и красно-фиолетовый цвета овощах и фруктах – краснокочанной капусте, свекле, чернике, голубике, черной смородине, рябине черноплодной и красной, ирге, шелковице, ежевике, черном винограде.

Витамин K. Этот витамин увеличивает плотность стенки капилляров, препятствуя их расширению. Он содержится во всех видах капусты (кроме краснокочанной) , в зеленных овощах (зелень петрушки, укропа, кинзы, шпината; зелень корнеплодов) , листьях крапивы, сныти, шиповнике, хвое.