Just-Do It

Смотри внутри. Может ли частички золота содержаться в речном песке

Сан Саныч

Если где-то в верховьях река или один из её притоков размывает золотоносный пласт, то вполне.

Легенду о золотом руне слышали? Так вот она имеет вполне реальное основание - издревле в Колхиде (западной Грузии) золото добывали замачивая шкуру барана на несколько недель в горных речках. Тяжёлые частички золота застревали в шерсти, более лёгкие песчинки смывались потоком дальше. Оставалось только сжечь шкуру и выбрать капельки золота из золы.