Наташа Щербакова

как построить равнобедренный треугольник по основанию и медиане проведёной к нему из вершин треугольника. заранее спасибо

Слава

Основание - это уже две вершины. Чтоб построить третью, надо вспомнить свойства медианы, проведённой к основанию РАВНОБЕДРЕННОГО треугольника.

Мария Паршина

Чертишь отрезок АВ. Отмечаешь на нём серединку - точку О (то есть АО=ОВ) . Из этой точки О проведи отрезок ОН перпендикулярно отрезку АВ (что такое "перпендикулярно", думаю, знаешь) . Этот отрезок ОН - и есть медиана (кстати, медиана проведёная к основанию является биссектрисо и высотой) Соедини точку Н с точкой А и точку Н с точкой В.
О-ля-ля! Получился равнобедреный теугольник с равным углами НАВ и НВА.

1Елена 1Королева

Поскольку в равнобедренном треуг-ке медиана, проведенная к основанию, является и биссектрисой, и высотой, то из середины основания надо провести перпендикулярный ему отрезок заданной длины, а потомсоединить вершину этого отрезка с крайними точками основания. отрезок соединяющий вершину треугольника с серидиной противоположной стороны называется медианой треугольника . любой треугольник имееет три медианы отрезок биссиктрисиктриса угла треугольника соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны называется биссектрисой тр биссектрисы имеет любой треугольник перпедикуляр проведенной из вершины треугольник4а к прямой сод противоположную сторону наз высотой треугольника любой треуг имеет три высоты треуг называется равнобедренный всли две боковые стороны равны