Света Лукичева

постройте равнобедренный треугольник по биссектрисе, проведёной к основанию, и радиусу окружности .

Андрей Семенов

Окружность, надо думать, вписанная? Тогда поступаем так: от одного из концов упомянутой биссектрисы (она же в данном случае и высота, и медиана) откладываем заданный радиус и циркулем рисуем окружность. Потом из другого конца биссектрисы чертим две касательные к этой окружности - это будут боковые стороны треугольника. А основание к биссектрисе перпендикулярно, не забудьте.
Если окружность имеется в виду описанная, действуем в обратном порядке. Сначала - перепендикуляр к нашей биссектрисе (она же, напоминаю, и высота). Потом от другого (в данном случае - верхнего) конца откладываем заданный радиус и чертим окружность. На пересечении её с основанием найдутся две недостающие вершины треугольника.