Елена Пахоменко

помогите решить задачиПротон разгоняется из состояния покоя в электрическом поле с разностью потенциалов 1,5 кВ и попад

Протон разгоняется из состояния покоя в электрическом поле с разностью потенциалов 1,5 кВ и попадает в однородное магнитное поле, двигаясь в нем по окружности радиусом 56 см. Полагая, что движение протона происходит в вакууме, определить напряженность магнитного поля.
Проводник длиной 1,8 м движется в однородном магнитном поле со скоростью 12 м/с так, что векторы скорости и магнитной индукции образуют угол 30°. Определить разность потенциалов на концах проводника, если индукция магнитного поля равна 40 мТл и вектор скорости перпендикулярен проводнику.
В катушке индуктивностью 20 мГн сила тока изменяется по закону i = (I-0,2t). Определить мгновенног значение ЭДС самоиндукции и энергию магнитного поля в конце четвертой секунды. I = 1,2.
С помощью сильного дугообразного магнита определите, к какому источнику – постоянного или переменного тока – подключена лампочка накаливания. Как это сделать?

Алексей Петрыкин

Можно сделать оптический рычаг – на стену зайчик от лампочки .
Спираль с постоянным током отклонится в поле магнита.