Александр Антошин

Как астрометрия связана с астрономией

Астроно́мия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем [1].

В частности, астрономия изучает Солнце, другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, внесолнечные планеты (экзопланеты) , астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, пульсары, чёрные дыры, туманности, галактики и их скопления, квазары и многое другое [1].
Астроме́трия (от др. -греч. ἄστρον — «звезда» и μετρέω — «измеряю» ) — раздел астрономии, главной задачей которого является изучение геометрических, кинематических и динамических свойств небесных тел.

Основная задача астрометрии более развёрнуто формулируется как высокоточное определение местонахождения небесных тел и векторов их скоростей в данный момент времени. Полное описание этих двух величин дают шесть астрометрических параметров:
небесные экваториальные координаты, или положения, — прямое восхождение () и склонение ();
собственные движения, то есть экваториальные скорости по прямому восхождению и склонению ();
параллаксы;
лучевые скорости. [1]

Андрей Голованов

ты не заметил, что у тебя в вопросе есть полный ответ?

"Астроме́трия — раздел астрономии"