Игорь Саванин

что опасного если я оформлю дарственную на авто (продаю авто) чтобы новый хозяин не делал новую страховку?

новый хозяин моего авто не хочет тратить деньги на новую страховку а вписаться ко мне, для этого говорит нужно чтобы я оформил дарственную я в этом не понимаю ничего не хочу обманываться, у меня Осаго ограниченная

Алексей Иванов

Для начала - а ничего, что при оформлении договора дарения между чужими людьми надо пошлину платить? Подумайте! И делайте обычный договор купли-продажи. В простой рукописной форме это бесплатно.
Что по договору купли-продажи, что по договору дарения - у авто меняется собственник. Следовательно, страховка прежнего владельца для нового недействительна без переоформления ее в связи со сменой собственника. Если готовы передать свою страховку покупателю, то придется идти с ним с свою СК с паспортами, полисом, ДКП и его правами - страховщик сделает перерасчет по данным нового владельца (возможна доплата) , внесет изменения в базу и выдаст дубликат полиса. Только тогда эта страховка будет действительна для нового владельца. Плюс то, что при переоформлении техосмотр не требуется.
Но Вы так же можете досрочно расторгнуть страховой договор в связи с продажей авто и получить остаток денег за неиспользованный период или перенести этот остаток на свой новый авто при условии страхования в той же СК. Тогда новому владельцу надо оформить свою страховку.

Ruslan

Есть налог на дарение.

Денис Денисов

Если ты ему подаришь авто, то все равно придется снимать с учета, т. к. будет новый собственник, и следовательно новая страховка