Александр Буст

Пропадает тосол (ВАЗ 2115)

Пару месяцев назад перестала греть печка. Как оказалось, появилась воздушная пробка, которую благополучно удалили. После этого начал понемногу пропадать тосол. Вроде и течь нашли, а все равно понемногу пропадал. Недавно опять начались проблемы с печкой - на маленькой скорости идет еле теплый или холодный воздух, на 80-90 км/ч - горячий. Позавчера начало на холостых машину трясти как в припадке. Дашь газку - начинает ровно работать. В тот же день после поездки (120-130 км) полностью ушел тосол из расширительного бачка. Подтеков тосола нигде не нашли. Залили тосол, завели машину. По мере нагревания начал повышаться уровень тосола в бачке, при повышении оборотов - появилось бульканье. Из печки - холодный воздух. Когда пошел горячий - резко упал уровень тосола. Подумали о том, что прогорела прокладка ГБЦ и тосол уходит в цилиндры или картер. Выкрутили свечи зажигания - 3 свечи - налет белого цвета, 1 - черная и в масле. Уровень масла не повысился, масло чистое. Двигатель не перегревается, вентилятор срабатывает где-то на 105 градусах, работает 7 секунд. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на то, что тосол уходит в цилиндры?

1) под ковриком смотрела - сухо
2) дым беловатый пока прогревается; была одна капелька, но она больше на воду похожа
3) да, 3-я свеча

Это даже скорее не налет, а нагар что ли. Топливо бензин. Я изначально связала эту тряску с бензином, потому что всё началось после заправки. Машина простояла сутки и когда завела её затрясло. Сегодня заправила на другой заправке, но все равно немного "потряхивает". 2 недели назад свечи были нормальные

Алексей Жаринов

да в какие цилиндры, в пятнашках проблема с краником под торпедой, посмотри под ковриками, если мокро то меняй краник под торпедой, чаще под правый набегает 🙂 Да и ещё датчик стоит на 105 градусах, тосол кипит при 90 градусов, заливать надо антифриз, а то так будет потихоньку всегда уходить 🙂

Светлана Иванова

кто то ворует....

Лея Премыслер

по выхлопу посмотри беловатый дым . ладонь поставь к глушителю и погазуй капельки на руке если сладкие то прокладка.

Сергей Семёнов

в трубе твой тосол. на подходе прокладка. 99% между 3и4 цилиндрами. так как 4-й дальний от помпы, соответственно и температура там выше

Ольга Мальцева

да прокладка на издыхании тут ешё может и крантик быть как тебе выше написал парень так что смотреть надо но вообше если свеча в масле а это как правило 3или4 свеча то прокладка гбц может подгорело маненько может масласьемные колпачки на клапанах сморя какое двигло с гидрокомпнсаторами илинет может если компрессии нет в том цилиндре где свеча в масле кольца полопались и масло давить много чего может но это симптомы нездоровые тут надо разбираться или в сервис ехать

Марина С...

Попробуйте проверить головку блока цилиндров на предмет коробления и микротрещин. Так как не только прогоревшая прокладка может быть причиной попадания ОЖ в камеры сгорания и, как следствие, появления налета на свечах.
Кстати, Вы не уточнили тип белого налета (он может быть разным) .
Если Вы используете газ в качестве топлива, то белый налет на свечах СЗ - норма, так как у него температура сгорания выше, чем у бензина.
Если топливом является бензин, то это может быть признаком бедной смеси. Отсюда и тряска. Ведь при бедной смеси двигатель не может развить полной мощности, могут быть провалы в его работе и много чего еще. Возможно, это и связано со странным воздухом из печки.

Андрей Блохин

Все испарения тосола проверяются в темноте. Включаешь фонарь и смотришь где парит. А на свечи не смотри. Может и зазор разный.

Виктор Пашин

да сто пудов прокладка онаж написала сама что бульканье в расширительном -все знают газом выдавливает тосол-все ясно бошку скидывать и шлифовать а при шлифовке опрессовка тоесть проверка на герметичность -ну и сразу все смотреть клапана седла колпачки -яб сразу скинуд поддон и выбил поршня и промерил делов 10 мин -раз уж бошку скинул -но мереть надо самому -а то эти мерялщики -ее заставят блок растачивать полюбасу -еще не видел чтоб сказали что не надо -этож их хлеб-ну и естественно новые вкладыши с портянками из золотинки 2 слоя -хоть мал износ на колене но все равно есть -на счет антифриза да будет вам известно что тосол и есть антифриз просто наши не захотели платить деньгу за патентовое название антифриз и назвали тосол\\\ну вот только не надо пугаться слова портянки -мы видели и на бентлях ставят