Олеся Мыльникова

Страховка автомобиля. Какая бывает? Чем отличаются каско и осаго? И как вообще работает страховка?

Объясните, мне, пожалуйста, как работает вся эта система со страховкой? Объясните доступно и понятно. Может ссылку скинете где можно подробно прочитать про это.

Звонов Олег

Собственно, все есть в интернете.
Если коротко, то ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности автовладельцев. За его отсутствие - штраф и снятие номеров. Тарифы и коэффициенты приняты законодательно и едины во всех СК. В случае ДТП по Вашей вине СК выплачивает ущерб потерпевшему.
КАСКО - дело добровольное. Автовладелец страхует своё имущество - автомобиль. В случае повреждений ущерб выплачивается владельцу застрахованного авто, независимо от его виновности в ДТП. Только в случае автокредита КАСКО, как правило, обязательное условия банка-кредитора.
Есть еще добровольное ДСАГО - добровольное дополнительное страхование гражданской ответственности, главная цель которого — увеличение страховой суммы.

Светлана Тазина

КАСКО защищает Ваш автомобиль, а ОСАГО - защищает ваш кошелек от возмещения ущерба пострадавшим в ДТП по Вашей вине.

Существенные отличия и как работает, можно посмотреть тут

Ел
Елена

полтора года я совершила дтп у меня осаго у потерпевшего каско+осага позвонили сегодя колекторы из москва ( мы из майкопа) и сказали мне что я должна строховщикам 802000рублей. скажите с какой стати? потерпевшие купили новый авто

Ан
Анюта

Светлана, Вас явно разводят коллекторы)) Не ведитесь на эту провокацию. Если нужна помощь юриста, я готова помочь.