Влад Ланевский

Что лучше Эпин или Циркон

Катерина Милая***

Их действие отличается в первую очередь интенсивностью воздействия. При обработке эпином очень мала вероятность навредить растению, чаще препарат становится бесполезным, если используется на ярком свету, если обработки проводятся чаще, чем раз в 1-2 недели.
Цирконвотличие от эпина можно использовать не только для опрыскивания и замачивания, а для полива под корень.

В стрессовых ситуациях в виде засухи или недостатка освещения, воздействия пониженных температур, целесообразнее использовать эпин-экстра.
В качестве профилактики болезней и воздействия этих самых стрессовых воздействий неблагоприятных условий, так же лучше использовать эпин.
Для более скорого укоренения растений, которые укореняются довольно легко, так же стоит воспользоваться эпином.
Цирконом стоит обрабатывать в тех случаях, когда не оказалось в магазине эпина, а так же, если уже есть признаки заболевания, как мучнистая роса, увядание по неизвестным причинам, пятна непонятного происхождения (почернения по краю листа или просто пятна на листьях), изменение окраски цветков (в виде разводов или кругов), а так же изменения окраски листьев без видимых повреждений и отмирания тканей. Цирконом стоит воспользоваться при укоренении трудноокореняемых черенков или при делении куста (растения, которые размножаются только делением и/или спорами и семенами часто болезненно переносят повреждения корней).

Циркон гораздо эффективнее эпина и в повышении цветения и плодообразования. Это можно использовать, например, при получении урожая с цитрусовых.

Сергей Литвиненко

Эпин быстрого действия препарат, а Циркон более длительного.

Екатерина Голованова

Очень уважаю людей во что-то сильно верящих Пользовался эпином, цирконом и иммуноцитофитом. Не заметил ни разницы ни эффекта. Считаю всё это очередным лохотроном. Как панацея у средневековых алхимиков- лекарство от всех болезней. Плодородная хорошая почва, соблюдение агротехники и хорошая погода лучше любой химии.

Руслан

циркон

Владимир

мне здесь на ответах посоветовали циркон, так все мои хвойники засохли. вся хвоя иссохлась.