Ел
Елена

Неоновая лампа мигает в зависимости от того как я смотрю на неё

Когда я прямым взглядом смотрю на выключенную неоновую лампу у себя дома - она не мигаеть, как только я отвожу взгляд - она начинает мигать. Почему это происходит? Почитывал на эту тему литературу, сомнительную, о том что человек излучает какие-то волны, вплоть до радиоактивных, в ничтожном размере. Но не прямой взгляд, наверное.

Tima

Непонятно, как может мигать выключенная лампа.

Сергей Золотов

Есть такая способность у мозга - фиксация внимания. Например когда мы прислушиваемся к чужому разговору - то не слышим шум ветра и разговоры других людей. И наоборот - когда мы не хотим слышать что-то, мы этого и не слышим, например во время чтения книги мы не слышим голос зовущий вас из соседней комнаты ). Вобщем я начал издалека, и теперь к главной мысли. Я возьму в пример обычный советский телевизор, ибо неоновая лампа есть не у каждого, а телевизор с кинескопом почти у (каждого) . Так вот, частото развертки у телевизора 50Гц, такая же как в сети 220в. Но. Когда мы смотрим фильм то не видим мерцание экрана (мы уходим взглядом в экран - внимание на изображение) а если отвести взгляд в сторону, и "краем глаза" глянуть на экран - то можно увидеть что он мерцает с частотой 50Гц. То же и с вашей неоновой лампой происходит.