Константин Курышев

Зачем ставят ШРУСа сзади, как например на старых меренах?

Рустам Курбанов

Это называется "независимая подвеска". Каждое колесо ходит на неровностях вверх-вниз НЕЗАВИСИМО от другого колеса. Это при прочих равных условиях повышает проходимость.
Противоположность такой подвеске - целиковая балка заднего моста. Она без независимых ШРУСов, в ней внутри есть полуоси. Проходимость с такой балкой - хуже.

Лёха Гучев

И не только на меринах

Екатерина Бадеева

улучшается комфорт и проходимость

Salidin Kurmanaliev

Жестко закреплен редуктор, основной кардан не работает под постоянно изменяющимся углом.
Сзади независимая подвеска...