Мага Загиров

Скоро в армии нормальных офицеров не останется?

В пятницу в Новосибирске состоялось первое заседание суда по делу майора Николая Левого, защищавшего солдат своей части от произвола «дедов» -дагестанцев. «Правозащитники» называют офицера ксенофобом и требуют привлечь его к ответственности не только за превышение служебных полномочий, но и по «русской» 282 статье УК РФ.
Призывники с Кавказа, в частности, из Дагестана, стали постоянной головной болью для многих офицеров, отмечает корреспондент новосибирского сайта «Сибград» . Причина тому в наличии ряда их действительных или мнимых «национальных особенностей» , являющихся неприемлемыми как для их русских сослуживцев, так и для армейского устава.
В Новосибирской части сплочённая дагестанская диаспора обложила данью призывников из других городов России. С рядовых требовали до 1000 рублей разово, либо до половины заработной платы в месяц. Кто отказывался платить — жестоко избивали.
«А еще его обвиняют в том, что он попытался остановить вымогательство денег и ценных вещей у русских солдат со стороны землячества, — пишет «Сибград» . — А не потому, что он кого-то избил. Именно по этой причине четверо дагестанцев и написали заявления об избиении их майором. А вот по какой причине военной прокуратурой игнорируется масса других заявлений о вымогательствах в новосибирских частях, это большой вопрос, на который еще предстоит ответить» .
Русский офицер, выступивший против произвола, был обвинен в том, чего он однозначно не совершал, против него сфабриковано уголовное дело, и военная прокуратура, фактически игнорируя преступления, совершавшиеся землячеством, упорно защищает интересы этой группы лиц, отмечает корреспондент. Если сейчас мы допустим несправедливое осуждение майора Николая Левого, то это дело послужит шаблоном для десятков аналогичных дел по всей России. И станет последним гвоздём в гроб нашей и без того не самой благополучной армии.

Неспособность установить единые правила для всех ведет к тому, что одни получают больше привилегий, чем другие, что и стимулирует объединения в землячества. Всё это в условиях армии быстро перерастает в эффективный инструмент «дедовщины» . После формирования устойчивых структур в одной части происходит налаживание связей со всеми аналогичными группировками в соседних частях военного городка.

Это позволяет подобным землячествам создать параллельную силовую структуру, независимую от командования, имеющую разветвленные связи не только внутри части, но и за её пределами. Связь с землячеством региона дислокации части позволяет оказывать давление как на младший офицерский состав, так и на командующих.

Всё это позволяет кавказцам, и дагестанцам в частности, оставаться безнаказанными при таких правонарушениях, как самовольный уход из части, а также других мелких проступках.

Ирина Старцева

Почему так происходит?
Потому что военную прокуратуру ПОДМАЗАЛИ.
Кто - понятно.
А вот понятно ли вам, что в прокуратуре - сидят РУССКИЕ?
Что дело не в межнациональных отношениях, а в обычной коррупции, нашей, посконной, русской?
Что всю эту черномазую сволочь можно легко разогнать, но этому мешают не ОНИ, а НАШИ.
И кстати, разогнав черномазую сволочь, на их месте тут же появятся НАШИ, родные бандиты.... которые так же точно будут обкладывать данью солдатиков, как и горные обезьяны.
Резюме.
Дело не в национальностях.
Дело в коррупции.

Одинокий Волк

Это было и при СССР. Как попадётся призыв их больше, начинается беспредел. Как их меньше, "джигиты"бегут жаловаться или "подмазываются"к более сильным. Ещё тогда говорили-нельзя их гуртом в одну часть, надо разбавлять по другим частям. Но у нас ведь всё через ж делается.

Владимир

Ну так наши правители бояться своей армии. У нас полицейских больше чем солдат, что показывает с кем мы воевать собрались

Роман Евменов

В конце 70-х тоже такое пытались делать выходцы с гор, но мы их жестко пресекали потому как были не менее дружными.

Вячеслав Тур

Граф де Валь ответил исчерпывающе. Ни добавить ни убавить.

Лариса Парамонова

Хоть я и сама родом из Дагестана, но не согласиться с вами не могу. Ребята наши ведут себя отвратительно....