Юлия

Про армию и обучение на офицера

Друг не дождался конца срочки поступил на учебу на Офицера в питере. в общем ему что то не нравиться и вот он спрашивает- если по времени срочка уже окончена и он не сможет сдать экзамены на новый год (призывался 7 ноября в прошлом году) , то отправят его домой? по идеи ведь да?

Имран Ахмадов

Отправят.... дослуживать

Галина Смирнова

Об этом говорится в пункте 4 статьи 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются: продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования; продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву; продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Т. е. пусть сам считает. Призван 7 ноябра. Зачислен 7 августа, Т. е. срочной у него: 8 месяцев. Отчислят его 7 февраля, т. е. прослужил он 6 месяцев. Делим на 2, получаем 3 месяца. 8+3=11. Ему надо будет дослужить 1 месяц.

Sheryl Keltso

конечно же, домой.

Евгений Шепилев

Учёба на Офицера...))) ) ) Повеселил, однако...) ) ) Если он был направлен из воинской части для поступления в военное училище до конца срочной службы, но после поступления он отказался учится, то он обязан дослужить то время, которое было потрачено на вступительные экзамены и подготовительный ( если таковой был) период во время срочной службы.
По окончанию срочной службы он сможет на общих основаниях поступать заново на будущий год.

Ол
Олег

Да, ему нужно будет дослуживать, но с учетом времени обучения 2 к 1.