Анна Соколова

Почему аграрный вопрос занял главное место в жизни страны в начале ХХ в?

Ru
Rufat

Даже в самом разземледельческом гос-ве, если все в аграрном секторе без проблем, то никаких вопросов возникать не будет

А в российском аграрном секторе начала 20 века проблемы были, да еще какие!
И возникли они по ходу или после, но все равно благодаря Реформе 1861 г.

1. Сложившееся землепользование - земля принадлежала общине и община ею распоряжалась.
Далее - т. с. "технические" земли - луга, пастбища, и пр. были изъяты у крестьян в виде отрезков, что значительно усложняло ведение крестьянского хоз-ва.
2. Долги крестьян гос-ву по выкупным платежам - увеличивались с каждым годом и не было никаких перспектив для их уменьшения.
3. Безземельность - по нормам Реформы крестьянам и так полагались не очень большие наделы (во многих местах они после реформы стали в итоге меньше, чем до реформы) , а люди то имеют тенденцию размножаться!
А выйти из общины, не рассчитавшись с долгами, было невозможно.

Это - основные проблемы, которые тормозили развитие сельского хозяйства, мешали его капитализации, вызывали огромную социальную напряженность и в конце концов стали одной из причин социального взрыва под названием Первая русская революция (1905-07гг)

Недоимки по выкупным платежам отменили в 1906 году, а остальные проблемы пытался решить Столыпин (см. Столыпинские реформы)

Серега

вообще-то в земледельческом государстве, каковым испокон веков была Россия, аграрный вопрос был главным изначально