Настасья Ищенко

В книжке 1960-х годов для юных туристов СССР предлагался такой способ ориентирования с помощью наручных ...

В книжке 1960-х годов для юных туристов СССР предлагался такой способ ориентирования с помощью наручных стрелочных часов:

Направьте стрелку часовуюЕсть угол — важен он для нас.
На Солнце, в точку золотую. Делите угол пополам
Меж стрелкою и цифрой «час» И сразу ЮГ найдёте там!

Вот удивительное дело: полвека назад этот способ давал приемлемую точность, последние тридцать лет он «работал» только пять месяцев в году, а в прошлом году и вовсе перестал правильно показывать направление!

а) В чём заключается суть этого способа ориентирования?

б) Какова была его первоначальная точность?

в) Почему сейчас (в 2012 году) этот способ почти нигде уже не работает там, где работал раньше?

Серега Кресников

Потому, что время опережало астрономическое на 1 час (т. н. "декретное" время; иначе бы отсчет шел от полудня, как и подобает) . Отсчет должен вестись от астрономического полудня - т. е. теперь от 14 часов по "официальному" времени. Это первая ошибка.

Вторая: из-за реформы часовых поясов необходимо, теперь, делать поправку на "сбой" в данной местности от истинного (астрономического) полудня.

Могу рекомендовать Занимательную астрономию Перельмана, как интересную книгу по данной теме.