Irishka S.

От чего зависит статус национальной валюты? Заранее спасибо

Вараинты: Инфляции, государства, экспорта и импорта, от конкурентоспособности страны, от внешнего рынка...

Александр Сухарев

Национальная валюта – основа национальной валютной системы. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежная единица других стран. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей и чеков. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории данного государства (за исключением периодов сильной инфляции) . Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства.