Ipo Dog

какова была судьба человека в рассказе и что больше поразило в нем (судьба человека)

Сергей Пируев

Само название рассказа "Судьба человека" важно для понимания сущности характера простого русского солдата. Жизнь конкретного человека обобщается писателем и становится судьбой тысяч русских людей, переживших войну и потерявших близких, но сохранивших главное-человеческую душу.
Основным средством раскрытия образа главного героя становится монолог-рассказ солдата о себе. Здесь автор выступает в роли слушателя, не давая прямых оценок событиям, а лишь наблюдая за состоянием Андрея Соколова.
О гуманизме размышляет писатель, говорит о том, что война-это трагедия. Она приносит разрушения и жертвы, разлуку и гибель.
Война бесчеловечна: ведь человек убивает человека. От него требуется быть жестоким и злым, забыть о нравственных законах и божьих заповедях.
Возможно ли в такое время сохранить себя, свою душу, все то, что составляет человечность-любовь к людям, способность делать добро, отзывчивость и чуткость?
Ответ на этот вопрос дает в своем рассказе М. Шолохова .

Война предстает перед читателем без прикрас: после побега из плена, уже в госпитале, герой получает страшное известие из дома о гибели своей семьи: жены и двух дочерей. Тяжелая военная машина не щадит никого: ни женщин, ни детей.
Последний удар судьбы-гибель девятого мая в День Победы старшего сына Анатолия от руки немецкого снайпера. Война отнимает у людей самое дорогое: семью, близких.
Война обрекает людей на страдания, но она также воспитывает волю, характер, когда хочется верить, "что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина".