Угурчиев Муслим

Откуда происходит название "млечный путь"???

Ольга

Название Млечный Путь произошло от латинского via lactea, что переводится как — молочная дорога. Молочная дорога в свою очередь произошло от древнегреческого ϰύϰλος γαλαξίας, в переводе — молочный круг.

-Синонимом названия Млечный путь является слово Галактика (с заглавной буквы) произошедшее от древнегреческого γαλαϰτιϰός, что в переводе означает — молочный. В данном случае, Галактика является именем собственным. У слова галактика (не обязательно с большой буквы) есть и другое значение — так называют связанное образование из сотен миллиардов звёзд

-По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.

Ок
Оксана

Кстати, на Украине Млечный путь зовется "Чумацький шлях" - примерный перевод "Путь чумаков" . В старину соль возили из Крыма, и занимались этим люди, которых называли чумаки. Темной южной ночью Млечный путь виден практически над головой...

Алексей Коленков

Это из древнегреческой мифологии произошло - одна богиня при кормлении ребёнка брызнула молоком на стену и так типо и появилась наша галактика