Elvina Sh

Как не обидеть друзей?

Есть у нас с мужем друзья семьи – семейная пара с ребенком – ровесником нашему старшему. Общаемся уже давно, практически все праздники вместе и все такое. Но вот есть одна проблема – никакими намеками не могу объяснить людям, что приходя в гости, нужно предварительно предупреждать. Вот последний случай на пасху – разболелись оба ребенка, у обоих температура, сопли, кашель и т. д. Ну вот не до праздника никак. ЯВЛЯЮТСЯ! Ну е –мое! Ну в наше то время – есть же телефоны в конце концов! Ну нас же просто может не оказаться дома, а они с полными сумками «Христос Воскрес!» … Мило улыбаемся, проходите и т. д. , но в то же время намекаю – мы, мол, болеем тут… не боитесь ли за свое дитя? Мало ли – заразим и т. д… . По фигу! Ну ведь праздник же… Говорить о том, что моим чадам кроме как повиснуть у меня на руках ничего не нужно, это отдельная тема… Вот и пришлось накрывать на стол и делать вид добрых 3-4 часа, что мы гостям всегда рады… особенно когда уходят… Терять друзей не хотим, многое связывает, но и не выталкивать же их… Как достучаться до их мозгов, что нужно предупреждать о визите, тем более в наше время…

Я могу поскромничать, а муж прямо говорит - вы телефоном пользоваться умеете? Да, говорят! А че звонить то - ведь сегодня праздник! Да ладно, мы не надолго и т. д....

И кстати эта фигня уже не в первый раз.. . И каждый раз у меня возмущение прет, как на дрожжях, а они все в смех обращают - МЫ СО СВОИМ! Да епт.. . мне не жратвы жалко, а времени своего и пространства...

Мария Капусткина

Вы немножко протормозили и упустили момент. (Вы ж не с утра резко заболели? ) Надо было это дело "упредить"! Самим позвонить ещё вечером и поплакаться, как вы все болеете и праздник вам не в праздник.. . А уж если заявились- не гнать же с порога, только терпеть.. . Вот как раз не очень близких друзей и можно было бы НЕ ПРИНЯТЬ А близких обижать, конечно, никак...

Анна Пастушкова

К сожалению они считают Вас друзьями, а Вам они не нужны. Жизнь сама расставит все на свои места.

Роман Дубец

Скажите: А давайте договоримся предупреждать о визите заранее. Мы рады вас видеть, но у нас бывают и свои планы. Живые люди, болеем.

Александр Юдин

У меня так сестра любит делать. Тоже тысячу раз ей говорила, чтобы звонила. Но нет. Она однажды сама себя наказала, приехала ко мне, а меня дома нет. Прождала меня час, а я на работе (срочно вызвали) . Так и уехала она расстроенная и обиженная на себя. После этого звонить стала.

Анна Кузина

я тоже за звонки заранее, не для того чтобы подготовиться или отмазаться, просто из-за того, что планы могут быть другие, а люди будут тратить время на поездку и ожидания если дома нет
даже родных прошу, чтобы предупреждали.. мама до сих пор ворчит, что раньше все ходили, нет дома кого- так поцелуют порог и уйдут, а сейчас все такие деловые и встречи назначать надо ))))

Олег Ходаков

может просто с ними об этом открыто поговорить! если такие хорошие и старые друзья неужели не поймут!?

Тим

Придет время, когда вам захочется общения, а общаться будет не с кем. Посидели.. никто не умер и прекрасно.

Анастасия

сами так же поступайте. . может дойдет.
хотя, если они уже решили в гости прийти, телефонный звонок что-то исправит?) )
на правах друзей, наверное, решили, что для них дом ваш открыт всегда и напрашиваться в гости лишнее. .
дружба это не всегда удобство - чем-то приходится жертвовать))

Евгений

прямо сказать если намёки не действуют

Дмитрий Ионов

Прямо сказать, звоните перед визитом заранее! Если друзья, то поймут правильно. Если обидятся, то не друзья они...

Сергей Будкин

Поговорите об этом по женски с мамой того семейства. Я бы напрямую сказала, особенно близкой подруге, что мол, старая кошелка, если придешь еще раз без звонка, припрусь к тебе среди ночи со всеми своими родственниками.... ну а дальше с более серьезным видом - ну правда, Маня, вы хоть звоните. И главное ответа дождаться - что вас услышали и согласились звонить ))))))))))).

Оксана Лебедева

не открывайте никому без звонка и даже в домофон

Ангелина Кролевцова

Так прямо и скажите, что мы вас любим и уважаем, но давайте предупреждать, договариваться о совместном отдыхе.
А мы на Пасху всем куличи и Пасочки развезли с утра, и были таковы... Христос Воскрес и по домам. Вечером отдыхали, и слава Богу никто не пришел...

Светлана Савушкина

Так прямо и скажите.

Сергей Денисеня

видимо это не друзья, а приятели.. . потому, что друзьям можно сказать что угодно- и они вас поняли бы. а приятелям ПОЛОЖЕНО звонить. подавайте пример своими звонками.

Наталия

я бы сказал открытым текстом

Ирина Солошенко

Это именно тот вариант, когда, как говорят в народе:
"Простота хуже воровства". Таким надо прямо говорить,
что надо звонить, а потом приходить.