Оксана Чернышева

Раздражает родственник, как ему об этом сказать, чтобы не обидеть???

Он - двоюродный племянник моего отца, мне он получается троюродный брат. Он - немец, приехал в Россию ненадолго, всего на месяц, мы согласились его приютить.. . Он - классный парень, прекрасно говорит по-русски, но в некоторых бытовых вопросах он меня просто бесит. Мог в грязной обуви с улице ходить по всей квартире. Сделала ему замечание, перестал (ой, извини, у меня в Германии пол плиточный с подогревом, его легко мыть просто водой) . Но у меня-то светлый ковролин и ламинат !!!Потом он принимал душ раз в неделю и то - 2 минуты польет на себя водичкой и выходит. В результате ходит с грязными волосами (они у него длинные) и воняет потом! Сделала замечание, он - я хотел как лучше, экономил воду, , она дорогая.. . Стал мыться, вонять перестал.. . Но больше всего меня бесит другое - ой, можно, я не буду включать свой ноутбук, а воспользуюсь твоим, буквально 10 минут, на почту ответить и информацию посмотреть. Не хочу включать свой на такое короткое время. Но пользуйся, мне не жалко. Но дело в том, что он каждый раз добавляет в раскладку клавиатуры немецкий язык.. . А я потом сажусь, я привыкла, что у меня стоят три раскладки - англ. , рус. и фр. , я делаю все на автомате и не проверяю, что там переключилось, а набираю текст.. . Наберу полстраницы, подниму глаза, а там такое!! ! Говорю ему - возвращай раскладку, как была, каждый раз, на что он - а я забываю, ты сама каждый раз проверяй!! !
Вот вроде мелочь бытовая, а реально так бесит!!!! Как до него донести, что либо свой комп включай, либо работай на моем, но по моим правилам??? ?

Александр Прудников

У нас у каждого дома свой такой"немец", а то и несколько. Всё равно все делают по своему. Этот хоть прислушивается. А то может еще и надурничать.

Shem Самойлов

Мы всё боимся кого-то обидеть.. Нас же обидеть никто не боится..

Сергей Токарев

Да никак не скажете. Вы сами подумайте, как бы Вы себя чувствовали, если бы Вам сказали/дали понять, что Вы раздражаете человека? Ну и потом, смотрите сами, в обуви он уже не ходит? Мыться стал? То есть, проблема только в ноуте. Тут всегда можно не разрешить ему им пользоваться.
И вообще, человек исправляется, старается. Не надо ему говорить, что он бесит, ладно? Мне вас обоих жалко)

Коля

а вы ему мало чего сказали? ))
вот она... различная ментальность.. негостеприимный мы, всё-таки, народ. .
по-моему, нормальный парень) ) понимает с первого раза.
а мог ведь вашу воду расходовать до неприличия!)

Галина Непокрытова

Забей, и на просьбу "о ноуте" тоже забей. Ещё не хватало, чтоб какой то фриц....

Юра Черников

один месяц я бы потерпела. Тем более, в его поведении нет такой уж наглости, не считая ноутбука.

Мария Евстафиади

Да ладно вам, он на месяц только приехал.