Марина Иванова

Вопрос исключительно к верующим (внутри)

Та
Татьяна

Нет. Каждый человек отвечает за свои поступки.

Денис

не чувствую вины! злодеев надо казнить

Да
Дарья

Чувствую облегчение от того, что меня жизнь уберегла от такой же порочной судьбы.
Трепещу, представляя себе, какие муки ему придется пережить, расплачиваясь за свою Карму. Вины за него не чувствую. А что я могла бы исправить?

Иг
Игорь

Это по большей степени вина государства я думаю.. . оно же народ воспитывает

Ле
Лейсан

Человек, по природе, обладает нравственной свободой. Преступник распорядился ей по-своему. он мог не совершить преступление? Скорее всего, да.
Если крепко задуматься, то пожалуй можно усмотреть исчезающе малую долю моей вины в грехе ближнего, но в жизни я себя с этим обычно не сопоставляю.

Ri

«Каждый понесет свое бремя» (Галатам 6:5).
" Что посеет человек, то и пожнёт"(Галатам 6:7).

Служба Поддержки

Не вижу. Хотя может быть и надо бы.

Ви
Виктория

"Когда видишь согрешающего брата, то молись так :"Это я, Господи, согрешил, меня прости. Меня помилуй"

Да
Даша

Бывает.... И очень.. . Даже не знаю, кого жалею больше - жертву или преступника.

Kristina

свою лично нет. я людей не обижаю.. но известно, что различные маньяки и детоубийцы подвергались злостным издевательствам и унижениям в тюрьмах, к примеру или в армии и прочее.. это серьезная тема.

Илья

Я сочувствую ему в том, что он не получил вовремя правильного воспитания и мудрого совета.
Но с какой стати это должна быть моя вина, когда я этого человека и не видела раньше, мне совсем непонятно.

Ни
Нина

Нет, он сам выбрал такой путь. Но он может и исправиться, и если я не помогу ему в этом, имея такую возможность, то тогда буду чувствовать себя виноватой.

Владимир

ну да конечно, вы все причастны к этому так или иначе. Вспомните Гитлера-был ли он в детстве плохим? И кто его сделал таким-дьявол, государство, кто? А может все вы - люди.

Лю
Любовницу

У меня и своих хватает.

Ол
Ольга

Преступники-маньяки это прежде всего порождение современного общества разврата и деградации.
Вина в равной степени лежит на всех людях, допустивших такое ужасное деградирующее состояние общества.

Светлана

Человек сам себе выбирает добро он или зло. Ни кто не должен брать на себя вину за чужие грехи. Мы не сверхлюди, что-бы исправлять ошибки ипросчеты других.

Анастасия

Взаимосвязи не вижу, не причастна по отношению к людям.

Марина

Хороший вопр., но дело в том, что если я живу на Украине, а насилие происходит где то в Бразилии, то в чём моя вина?

Св
Светлана

По закону кармы и реинкарнации убийца лишил кого-то жизни, отсюда:
1. Жертва получила наказание (ничего случайно и просто так не происходит - печально, но факт) .
2. Убийца, вовремя не осознав духовных законов, совершил грех, тем самым продолжая порочный круг (он будет тоже убит в следующей жизни) .
3. Чтобы разорвать порочный круг, должна быть смертная казнь, но не просто - кто-то отомстил, а на государственном законном уровне, исполненная уполномоченными это сделать.

Руслана

А причем тут верующие, если убийца продал душу дьяволу, к дьяволу мы не относимся, мы не можем отвечать за поступки чужих людей. А испытываю к таким людям лишь презрение, как и Бог