ДА
Джамиля Апасова

Пропущен срок принятия наследтва

После смерти бабушки осталась сберкнижка, завещанная на меня. Для похорон я сняла с неё 30 тыс. , остальную часть сказали через нотариуса. Однако я пришла к нотариусу по истечении 6 месяцев и он отправил меня в суд для восстановления срока принятия наследства. Суд в заявлении отказал, т. к. не нашел уважительных причин пропуска принятия наследства. У меня возник вопрос, то что я снимала деньги с книжки не является ли фактом принятия наследства, и может мне написать заявление в суд об установлении этого факта?

Екатерина Петриченко

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в качестве факта, имеющего юридическое значение! Снятие денег с вклада явно свидетельствует о фактическом принятии вами наследства !

Юля Климова

Смело в суд об установлении факта

Виталий Бондаренко

Похоже на дешевую задачку. Если это не задача, то нотариус долбоёп и судья тоже
И Вы тоже не далеко от них ушли.
Надо было не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

ОК
Олег Курнаев

Надо было не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

Александр Олейчук

Напишите и про этот факт.