Алексей Ершов

В скольких метрах от столба электропередачи можно ставить забор по нормам БТИ.

Мария Романова

Расстояние зависит от напряжения линии электропередачи. Ознакомьтесь – Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160 http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=16325 .Что запрещается делать описано здесь - См. III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках. Про расстояния -. для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:
- 2 метра – для ВЛ ниже 1кВ, - 10 метров – для ВЛ 1- 20кВ, - 15 метров – для ВЛ 35 кВ,
- 20 метров – для ВЛ 110 кВ, - 25 метров – для ВЛ 150-220 кВ.
Для справки, класс напряжения ВЛ можно определить самостоятельно по числу изоляторов в гирлянде. Если их 10 15 шт. – это 220 кВ; 6 8 шт. – 110 кВ; 3 5 шт. – 35 кВ; 1 шт. – 10 кВ и ниже.