Ма
Марина

Помогите: в скольки метрах от дома разрешается ставить электрический столб (и столбы с тел. связью)?

в 10 метрах от дома ставят электрический столб

Рузанна Кагермазова

1. Охранные зоны линий электропередач устанавливаются - Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009г. « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/54/54886/index.php и СниП № 2971-84. Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений: - 2 метра – для ВЛ ниже 1кВ, -10 метров – для ВЛ 1- 20кВ, -15 метров – для ВЛ 35 кВ.
2.Ширина охранной зоны связи определяется СН 461-74 и составляет по 2 м в обе стороны от крайнего провода воздушной линии связи.

Са
Сая

Да хоть вплотную к дому! Главное, чтобы на нем был громоотвод.

Св
Свет

здравствуйте! скажите пож-та, я правильно поняла, столб с электросетями нельзя устанавливать рядом с домом? расстояние должно быть минимум 10 метров?