Вячеслав Малышев

Разворот на дороге с реверсивным движением. Можно или нет и по какой траектории? Ссылка на пункт ПДД обязательна!

схематично изображены сигналы включенного реверсивного светофора

Сергей Давлетшин

Из разъяснений к разметке выходит, что налево ее пересекать нельзя:
Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах – с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9;

Виталий Красилов

Хороший вопрос.
Я ужЕ думал над этим вопросом на досуге.
Думаю, составители просто не вполне корректно сформулировали ПДД.
Правильно будет так: "Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается. ".
Задавал я этот вопрос и на украинском сайте. Большинство соглашаются с тем, что пересекать линию 1.9, разделяющую потоки противоположных направлений, действительно-таки не разрешается, независимо от сигналов светофора.
Кстати, у Вас там красный горит. При красном нельзя вообще выезжать на эту полосу. При зелёном — можно выехать на соответств. полосу, а на встречку — нельзя.