Каким пунктом ПДД запрещена стоянка на светофоре? Каким пунктом ПДД запрещена стоянка на светофоре ?

Именно стоянка а не остановка. И если претендуете на знание правил, то пожалуйста с цитатами и объяснениями

Любовь Витушкина

гл 12 п. 4 ..а зачем оставлять вообще машину на самом светофоре?

Айдай

Светофор, как правило, не стоИт в чистом поле. Он (светофор) бывает или у перекрёстка, или у пешеходного перехода.

Перекрёсток: "12.4. Остановка запрещается: на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков) , имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу".

Пешеходный переход: "12.4. Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними".

"12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка".